С 1 июля 2014 происходит администрирование требований по оплате госпошлин, залогов, денежных наказаний и штрафов, назначенных судами (регистровые и крепостные отделы) и прокуратурой, а также связанных с опубликованием в Официальных сообщениях. С требованиями, назначенными судами и прокуратурой, а также со своими госпошлинами по судебным делам можно ознакомиться посредством e-MTA («Учёт» – «Требования» – «Обзор требований»).
Объединив требования вместе, государство может более эффективно ими управлять, а лица, обязанные их оплатить, могут получить лучшее представление о своих денежных обязанностях перед государством. Лица могут увидеть посредством e-MTA следующее:
-
с 1 апреля 2014 учёт как госпошлин, связанных с коммерческим регистром, недоходными объединениями и регистром целевых учреждений, регистром коммерческих залогов, крепостной книгой, так и штрафов коммерческого регистра, а также депозитов паевого капитала;
-
с 1 июля 2014 учёт как требований, залогов и денежных залогов, назначенных судами и прокуратурой, так и госпошлин по судебным делам;
-
с 6 апреля 2015 учёт госпошлин, связанных с опубликованием в Официальных сообщениях;
-
с 3 июня 2015 учёт госпошлин и залогов, связанных с ускоренным производством платёжного распоряжения.
Для оплаты общественно-правовых денежных требований, взыскиваемых на основании решений судов и прокуратуры, необходимо использовать номер банковского счёта, указанный в решении, а также номер ссылки, который был присвоен для конкретного требования. Уплаченные суммы отражаются на счёте предоплаты, который имеется у плательщика в регистре налогообязанных. Требование можно оплатить переводом на банковский счёт Налогово-таможенного департамента, посредством e-MTA («Учёт» – «Оплата» – «Оплата требования с номером ссылки») и электронного дела (e-toimik).
Для оплаты госпошлин, залогов, денежных залогов, плат за прекращение уголовного дела в порядке оппортунитета, а также депозитов паевого капитала у лица отдельный счёт предоплаты (госпошлины, залоги) в e-MTA. Госпошлины, залоги и т. д. оплачиваются на банковские счета Министерства финансов. При оплате пошлин необходимо использовать номер ссылки, который был присвоен судом, электронным делом (e-toimik) или информационной системой Официальных сообщений. Лица не должны использовать номер ссылки, если они платят госпошлину до ходатайства о начале действия.
Суммы, переведённые на счёт предоплаты (госпошлины, залоги), не используются ни для оплаты налоговых обязанностей человека, ни для оплаты общественно-правовых денежных требований, взыскиваемых на основании решений судов и прокуратуры, если владелец счёта сам этого не желает. Ходатайство о возврате переплаченных пошлин необходимо, по-прежнему, представлять учреждению, получающему госпошлину, оплатой которой заявлено о желании начать действие.
Требования администрируются Налогово-таможенным департаментом и прокуратурой, которые, помимо прочего, передают требования, не оплаченные к сроку, судебному исполнителю для их принудительного исполнения.