29-30 октября произойдет отключение инфосистем Налогово-таможенного департамента

27.10.2021 | 08:59

Технические работы начнутся 29 октября в 22 часа и, вероятно, продлятся до 9 часов утра 30 октября.

«Просим Вас принять отключение во внимание и рекомендуем, по возможности, запланировать работу с электронными услугами НТД на период до или после их отключения», - сказал руководитель сферы бизнес-технологий НТД Кристьян Райд. «НТД желает предоставлять налогоплательщикам простые и удобные электронные услуги. Для этого время от времени нужно проводить масштабные работы по их техническому обслуживанию и обновлению. Чтобы избежать неудобств, работы мы проведем в ночное время. Приносим свои извинения за причинённые неудобства», - добавил Райд. 

В связи с отключением будет приостановлена работа среды э-услуг e-MTA и доступных через неё инфосистем и услуг X-tee. Также не будут работать запросы в инфосистемы общедоступных данных. Работа услуги X-tee, связанной с информацией о задолженностях, и общедоступных запросов задолженностей будет восстановлена 1 ноября. 29 октября с 21 часа таможенное приложение Complex будет переведено в режим ввода (декларации можно ввести, но нельзя предоставить), а с 22 часов приложение для пользователей будет закрыто. Приложения деклараций почтового отправления и пассажира не будут работать с 21 часа 30 октября.

Для осуществления таможенных процедур при пересечении границы необходимо использовать заменяющие процедуры, которые могут занять несколько больше времени, чем обычно. При перемещении подакцизных товаров также необходимо использовать заменяющие процедуры (EMCS, SADHES, MAIS).

Более подробную информацию об услугах, на которые повлияет отключение, а также рекомендации на это время можно найти на веб-сайте НТД https://www.emta.ee/ru/preryvaniye