Доход в размере 57 миллионов евро был задекларирован с криптоактивов

11.11.2022 | 12:21

В 2022 году 785 508 физических лиц задекларировало НТД свои доходы за прошедший год. Самый большой скачок, по сравнению с предыдущими годами, был произведён в сфере доходов, полученных с криптоактивов.

Переплаченный подоходный налог за 2021 год был возвращён в размере 211 миллионов евро, доплата составила 104 миллиона евро. Самый большой скачок, по сравнению с предыдущими годами, был произведён в сфере доходов, полученных с криптоактивов, – за 2021 год было задекларировано около 57 миллионов евро и уплачено в государственный бюджет подоходного налога более 11 миллионов евро.

По словам руководителя службы услуг, предоставляемых физическим лицам, НТД Анники Оя, вероятно, в этом году таких больших цифр не будет, исходя из ситуации на рынке, однако торговцам важно помнить о нескольких вещах: «При торговле необходимо декларировать также прибыльные сделки, при которых криптовалюта обменивается на другую криптовалюту, то есть прибыль зарабатывается без поступления обычной валюты на банковский счёт», – сказала Оя.

«В случае с криптоактивами доход рассчитывается как разница между их ценами при покупке и продаже или как разница между ценой актива, полученного при обмене, и ценой, которая имелась при покупке, обмениваемой криптовалюты. С полученного дохода рассчитывается подоходный налог, ставка которого составляет 20%. Поскольку криптовалюта не является ценной бумагой по смыслу Закона о подоходном налоге, то убыток, полученный от сделок, не учитывается и не декларируется. Также для отсрочки обязанности по уплате подоходного налога нельзя использовать инвестиционный счёт», – добавила она.

Ещё одним важным видом дохода, который вновь вырос, – это доход от краткосрочной аренды. «Если в 2020 году мы увидели резкое падение доходов от краткосрочной аренды из-за ограничений на поездки, то в 2021 году он начал постепенно повышаться», – сказала Оя.

На пике короны, в 2020 году, был задекларирован доход от краткосрочной аренды в размере 543 000 евро, а в 2021 году – примерно 615 000 евро. До пандемии, в 2019 году эстоноземельцы задекларировали доход, полученный от предоставляемой услуги аренды, в размере 841 000 евро. Тенденцию роста показывает также доход, получаемый за счёт сдачи жилья в аренду на длительный срок. «Несмотря на то, что в начале пандемии многие арендодатели были готовы снизить цены, но декларируемые доходы в итоге всё же выросли, а учитывая общую ситуацию на рынке аренды, вероятно, мы увидим ещё более крупные цифры по результатам следующего периода декларирования доходов», – предсказала Оя.

Декларирование доходов за 2022 год начнётся 15 февраля, но по состоянию на сегодняшний день ожидают возврата ещё несколько миллионов евро, переплаченных в 2021 году. Причины этого – самые разные, но одной из самых распространённых проблем каждый год является отсутствие банковского счёта.

«Напоминаем, что для того, чтобы мы смогли вернуть переплаченный доход, определённый на основании декларации, у человека должен быть указан в e-MTA свой банковский счёт, на который он желает получить денежный перевод. На сегодня также многих людей ожидает значительный возврат налогов, который невозможно было произвести из-за отсутствия необходимых данных», – сказала Оя.