Helmes и Wisercat создают по заказу Налогово-таможенного департамента ИТ-решение, которое поможет получать обзор о лицах, находящихся на строительных объектах. С 1 октября 2023 посредством такого решения получат преимущество те строительные предприятия, которые желают, чтобы информация о них была прозрачной, и которые честно вносят свой вклад в развитие Эстонии, уплачивая налоги.

В следующем году, с 1 октября всем работникам крупных строительных объектов будет необходимо регистрироваться при помощи специальной чип-карты по приходу на работу и при уходе с неё. Это поможет лучше выявлять налоговые мошенничества, в том числе и выплату зарплат в конвертах, а также обеспечить, чтобы на строительной площадке работали только люди, правильно оформленные для её выполнения, а в случае с иностранцами — эти лица должны быть зарегистрированы в соответствующем регистре или базе данных.

Информационная система о цепочке заданий, выполняемых в порядке подряда, а также о продолжительности работы, которая сделает возможным такой надзор, создаёт предприятие информационных технологий Wisercat в сотрудничестве с одним из крупнейших в Эстонии предприятий, предлагающих ИТ-решения, акционерным обществом Helmes.

«Информационная система является для строительного предприятия и заказчика инструментом, который предоставляет обзор о предприятиях, работающих на строительной площадке, а также даёт уверенность в том, что в цепочке подряда работают только зарегистрированные работники», — говорит руководитель проекта Налогово-таможенного департамента Сийм Тамм. «Информационная система предоставляет Налогово-таможенному департаменту возможность в ходе автоматического контроля находить проблемные объекты, а также осуществлять более целенаправленный надзор, концентрируясь именно на них.»

«Мы верим, что внесение этих изменений поможет увеличить поступление налогов и снизить выплаты зарплат в конвертах, что приведёт к прозрачности делового климата и честной конкуренции», — говорит член правления Wisercat Estonia Василий Ляховец. Он разъясняет, что помимо значительного повышения налогов на рабочую силу и надзора за иностранной рабочей силой, создаваемая система также поможет снизить административную нагрузку и дублирование деятельности сторон. «Объединение информации в одной электронной среде, помимо прочего, должно предоставлять департаменту непосредственный обзор о цепочке подряда, используемой на строительных объектах, о лицах, которые позволяют работать, и о тех, кто выполняют работу, а также о фактическом времени пребывания на объекте», — добавляет Ляховец.

Партнёр по проекту, представитель Helmes, Тармо Кийвит добавляет: «Налогово-таможенный департамент является одним из важнейших предводителей э-государства Эстонии, у которого имеется вдохновляющее представление о том, как стать в мире одним из самых эффективных поставщиков услуг своей области. Поскольку у Helmes Group имеется многолетний опыт создания решений по программному обеспечению в налоговой сфере, то мы очень рады тоже участвовать в этом проекте, мы можем применить свой опыт на благо э-государства Эстонии.»

По оценкам Налогово-таможенного департамента, в строительном секторе недополучено свыше 20 миллионов евро налогов в год, из которых почти половина приходится на налоговый ущерб от зарплат в конвертах. Информационная система также упрощает надзор как за законностью пребывания иностранных работников, проводимый Департаментом полиции и погранохраны, так и за соответствием требований к рабочей среде, проверяемого Инспекцией труда.

Стоимость информационной системы о цепочке подряда и продолжительности работы вместе с налогом с оборота составляет 1,16 миллиона евро.