Налогово-таможенный департамент отмечает Международный день таможенника

26.01.2016 | 13:21

Новости

Сегодня Налогово-таможенный департамент отмечает Международный день таможенника в Нарвском колледже Тартуского университета семинаром «Молодёжь Ида-Вирумаа против контрабанды». На семинаре генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм и чиновники Восточного таможенного пункта обсуждают вместе с учащимися темы о том, как молодёжь относится к контрабанде и как остановить её распространение.

По словам руководителя Восточного таможенного пункта Вольдемар Линно узнают учащиеся средних школ о том, как самому распознать контрабанду, а также о том, какими опасностями сопровождается продажа запрещённого товара. «Несмотря на то, что доля контрабанды в Эстонии уменьшается из года в год, всё же до сих пор происходит это на наших глазах, в нашем подъезде или во дворе. Сообщить о контрабанде – значит помочь сохранить в родном краю безопасность для всех», сказал Линно.

В ходе семинара смогут команды, состоящие из учащихся, подумать о возможностях, как уменьшить долю контрабанды и что необходимо сказать людям, чтобы ещё больше повысить их сознательность в вопросах опасности контрабанды. «Ранее мы также сотрудничали со студентами Таллиннского университета, в результате чего ими были созданы видеоклипы, направленные на борьбу с контрабандными сигаретами», сказал Линно.

Международный день таможенника в этом году посвящён в более широком смысле оцифровке таможенных услуг. Налогово-таможенный департамент развивает при помощи технологических решений как свои таможенные услуги, так и качество таможенного контроля. В первой половине следующего года будет готова новая таможенная инфосистема, которая будет способствовать уменьшению времени, затрачиваемого эстонскими предпринимателями на решение таможенных вопросов, а также позволит сконцентрироваться на развитии товарообмена. Кроме того, в плане приобрести рентгеновские установки и прочую таможенную технику, чтобы ещё больше уменьшить распространение контрабанды.

О контрабанде можно сообщить в Налогово-таможенный департамент по телефону для информации о нарушениях 800 4444, а также нам можно писать на адрес [email protected].

Видеоклипы:
https://www.youtube.com/watch?v=3spSKb6vmQc
https://www.youtube.com/watch?v=ZD2KNQ1-ot0

26.01.2016