НТД проверил в Нарве торговые предприятия

13.03.2018 | 09:05

Новости

Чиновники Налогово-таможенного департамента (далее НТД) посетили в начале марта торговые предприятия Нарвы, чтобы проверить наличие регистрации сотрудников в регистре трудовых отношений, декларирование заработных плат и возможное укрывательство оборотов. Из всех проверенных 75 сотрудников в четырёх случаях отсутствовала надлежащая регистрация, однако были выявлены проблемы, связанные с декларированием фактических заработных плат и укрывательством оборотов.

По словам руководителя единицы отдела налогового аудита Кюлли Койдумяэ, при проверке сосредоточились на выявлении незадекларированных оборотов предприятий и на выявлении выплат заработных плат в конвертах. «Очень положительно было то, что предприятия, в основном, внесли своих сотрудников в регистр, но были выявлены недочёты, связанные с выплатами заработных плат в конвертах и укрывательством оборотов», – сказала Койдумяэ.

В прошлом году НТД консультировал часть проверенных коммерческих объединений, чтобы они могли свои налоговые дела привести в порядок, но подавляющее большинство из них не изменило своего налогового поведения. Данные 14 коммерческих объединений, собранные в ходе досмотра, указали, что имеются недочёты, связанные с декларированием заработных плат и укрывательством оборотов. У одного торговца также было обнаружено 38 пачек сигарет с российскими акцизными марками, производством которых занимается таможенный отдел НТД.

«В случае ошибок мы помогаем коммерческим объединениям привести в порядок свои дела, но в случае повторных нарушений будем более жёсткими», – добавила Койдумяэ.

НТД продолжит досмотры и консультации предпринимателей на тему рисков и угроз заработных плат в конвертах по всей Эстонии, причём более активно в малых городах и населённых пунктах.