Предпринимательский счёт использует более 1 600 человек

12.12.2019 | 10:06

Новости

Налогово-таможенный департамент (НТД) совместно с акционерным обществом LHV Pank AS в начале этого года вывел на рынок Эстонии предпринимательский счёт, который упрощает уплату налогов и отчётность для частных лиц, занимающихся предпринимательством. По состоянию на начало декабря пользователей предпринимательским счётом было 1626, куда было переведено более 1,8 миллиона евро.

По словам руководителя налогового отдела НТД Эвелин Лийвамяги, предпринимательский счёт – это самый простой и удобный способ правильно уплатить налоги, когда речь идёт о трудовых отношениях между частными лицами. «Мы призываем всех частных лиц использовать эту возможность, потому что в этом случае не придётся волноваться за регистрацию трудовых отношений, подачу бухгалтерских отчётов, подачу ежемесячных налоговых деклараций, уплату налогов», – добавила Лийвамяги.

При использовании предпринимательского счёта налоговая ставка составляет 20 % от суммы, поступившей на счёт. Если годовой доход человека превышает 25 000 евро, то облагается налогом сумма, превышающая этот предел, а налоговая ставка составляет 40%. Предпринимательский счёт нельзя использовать, если сумма, поступившей на счёт, превышает 40 000 евро в календарном году.

Например, к Тийю приходит уборщица – частное лицо Май, оплата которой по их взаимной договорённости составляет 100 евро. Май открывает в банке свой предпринимательский счёт, куда ей переводят плату за уборку или она сама кладёт на счёт эту сумму, если она была получена наличными. На этом и заканчиваются действия Тийю и Май: ни одна, ни вторая не должна подавать налоговую декларацию. Банк бронирует из 100 евро 20 % для покрытия налогов и переводит их на счёт НТД. Налоговый управляющий распределяет полученные 20 евро между подоходным и социальным налогами, а также платежом накопительной пенсии, сам человек может увидеть это в e-MTA. Расход Тийю, произведённый за уборку, составляет 100 евро, а доход Май – 80 евро.

Для открытия предпринимательского счёта необходимо быть клиентом банка LHV Pank AS. Посредством интернет-банка LHV Pank AS можно заключить клиентский договор и открыть предпринимательский счёт в электронном виде.

Более подробно о предпринимательском счёте можно прочитать здесь.

Разработка финансировалась из средств Европейского фонда регионального развития «Развитие услуг, находящихся в открытом доступе».