С завтрашнего дня Налогово-таможенный департамент закрывает все бюро обслуживания

10.03.2021 | 15:11

Новости

 

С завтрашнего дня, 11 марта, до 11 апреля Налогово-таможенный департамент (НТД) закрывает все бюро обслуживания из-за распространения коронавируса. Бумажные налоговые декларации также можно будет предоставить в мае.

В соответствии с первоначальным планом бюро обслуживания вновь откроются 12 апреля. Закрытие обозначает, что бумажные налоговые декларации нельзя предоставить в бюро обслуживания, а также там не ведётся консультирование клиентов. Таможенное обслуживание остаётся открытым. Срок предоставления деклараций о доходах физических лиц – это 30 апреля, но и после него НТД будет принимать бумажные налоговые декларации по меньшей мере до конца мая.

«С четверга Правительство Республики вводит жёсткие ограничения в стране, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Для того, чтобы помочь сократить контакты, а также защитить здоровье наших клиентов и сотрудников, мы решили закрыть бюро обслуживания», – сказала руководитель сферы обслуживания клиентов Хели Кулламаа.

Кулламаа добавила, что львиная доля деклараций о доходах представлена в электронном виде, но всегда найдутся люди, которые предпочитают заполнять декларации на бумаге. «В связи с закрытием бюро обслуживания мы будем принимать декларации также после истечения срока, однако рекомендуем Вам по возможности предоставить декларацию в электронном виде», – сказала сказал она.

По состоянию на сегодняшний день было предоставлено 585 000 деклараций, из которых 98,5% было предоставлено в электронном виде. На основании представленных деклараций будет возвращено 175 миллионов евро переплаченного подоходного налога, а к доплате назначено 21 миллион евро. На сегодняшний день возвращено 110 миллионов евро. Кроме того, 3100 человек направили на пожертвование переплаченный подоходный налог в размере 134 000 евро.

Все электронные каналы и инфотелефоны НТД продолжают работать – открыты инфотелефоны: для частных клиентов 880 0811; для бизнес-клиентов 880 0812; для клиентов, нуждающихся в таможенной информации, 880 0814; и для клиентов, нуждающихся в информации о налоговых услугах в электронном виде 880 0815; а также имеется возможность написать по э-почте: [email protected], [email protected], [email protected] или [email protected] соответственно.