Сотрудники Налогово-таможенного департамента обнаружили 80 000 контрабандных сигарет

30.12.2021 | 12:37

На прошлой неделе, во время таможенного контроля в нарвском железнодорожном пункте пропуска, сотрудники Налогово-таможенного департамента (НТД) обнаружили 80 000 контрабандных сигарет.

23 декабря в нарвский железнодорожный пункт пропуска прибыл перевозящий удобрения товарный поезд из Российской Федерации. Во время анализа рентгеновского изображения у сотрудников таможни появились подозрения, что в вагонах поезда может находиться запрещенный к провозу товар. Поезд был направлен на дополнительный таможенный контроль, В ходе досмотра в грузовом отсеке поезда, закопанными в удобрения, были обнаружены 10 упаковок сигарет марки „NZ Gold“ с белорусским акцизом. В каждой упаковке было по 8000 сигарет. 

По словам руководителя НТД по таможенному контролю на внешней границе Антса Кутти, контрабандисты пытаются воспользоваться праздниками, в надежде, что в это время таможенники будут перегружены. «Мы в курсе их методов, поэтому активно проверяем товарные поезда. Особенно активно мы делаем это в праздничное время. Работа таможни – защищать экономику и общество Эстонии и Европейского Союза. Мы эту задачу выполняем в течении всех 24 часов все 365 дней в году», - говорит Кутти.