Новости

Уже в электронной среде НТД e-maksuamet/e-toll открыт предварительный запрос по получению возврата платежей для низкооплачиваемых работников, с помощью которого можно проверить, выполнены ли условия для получения возврата платежей. Информацию о возвращаемой сумме можно узнать после представления декларации по доходам в феврале-марте следующего года.

По словам руководителя налогового отдела НТД Эвелин Лийвамяги, главным условием подачи ходатайства является следующее: ходатайствующий работник должен быть резидентом Эстонии не младше 18 лет, который в 2016 году работал не менее шесть месяцев с полной продолжительностью рабочего времени.

«Полную продолжительность рабочего времени можно получить при суммировании, т.е если у человека имеется несколько рабочих мест с неполной продолжительностью рабочего времени, то они суммируются», – объяснила Лийвамяги. «А если некоторые данные о месте работы или сама декларация отсутствуют, то об этом можно сообщить работодателю, а также исправить ошибки».

Ходатайствовать о возврате платежей можно, если весь годовой доход за 2016 год человека является ниже 7817 евро. Весь годовой доход включает в себя помимо зарплаты (например, пенсию, доход от предпринимательской деятельности, дивиденды, налогооблагаемое пособие, стипендию, премию или прочее).

Размер возврата платежей зависит от общего дохода физического лица, т.е чем ближе весь годовой доход к 7817 евро, тем меньше будет получаемая финансовое пособие.

Также на размер возврата платежей влияет и то, использует ли человек при декларировании разрешённые вычеты и льготы (например, проценты за жилищный кредит, расходы на обучение; дополнительный доход, не облагаемый налогом, при иждивении ребёнка; при получении пенсии).

Для проверки соответствия условиям по получению возврата платежей для низкооплачиваемых работников необходимо зайти в электронную среду НТД e-maksuamet/e-toll, выбрать вверху в меню «Выполнение работы и выплаты», а затем выбрать слева в меню «Пособие для низкооплачиваемых работников».

Ежегодное пособие улучшает ситуацию семей с наибольшим риском бедности, а также стимулирует к их выполнению работы и помогает им самостоятельно справляться с бедностью.

Более подробную информацию найдете здесь: https://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/deklarirovanie-dohodov/posobie-licam-s-nizkim-urovnem-zarabotnoy-platy-v-2017-godu