Влияние санкций на пассажиров, путешествующих на автотранспорте

01.12.2022 | 16:30

C 5 февраля 2023 года будет запрещено покупать, импортировать и передавать нефтепродукты, если они происходят из России.

В связи с войной в Украине введены различные санкции на покупку и импорт товаров из России. Среди прочего, с 5 февраля 2023 года будет запрещено покупать, импортировать и передавать нефтепродукты, если они происходят из России. Перечень запрещенных товаров также включает топливо, используемое для потребления в автотранспорте.

Законодательство предусматривает возможность для лица из государства – члена ЕС покупать топливо в России, если это необходимо для удовлетворения основных потребностей покупателя в России. В качестве основной потребности, помимо прочего, трактуется покупка топлива в России путешественником для завершения поездки и возвращения в ЕС. Это означает, что пассажир имеет право ввозить в Европейский cоюз топливо, которое находится в стандартном баке транспортного средства и предназначено для использования в том же транспортном средстве. Запрещено ввозить в ЕС топливо, купленное в России с собой в канистре, поскольку такой ввоз не рассматривается как удовлетворение основных потребностей, в том числе для завершения поездки. Обращаем внимание, что запрет на импорт товаров в канистрах действует единообразно при въезде из России во все страны Балтии и Финляндию.

При импорте товаров в стандартном баке по-прежнему действуют ограничения на беспошлинный ввоз топлива пассажиром, предусмотренные Законом об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию и Законом о налоге с оборота (см. ограничения на беспошлинный ввоз). Если беспошлинные ограничения не применяются, находящееся в стандартном баке топливо облагается налогом, за исключением случаев, когда при выезде из Эстонии в Россию пассажир представляет таможенному органу уведомление о том, что в баке транспортного средства находится топливо, которое предполагается ввезти обратно.

Выкачивание топлива из транспортного средства после пересечения границы и передача его за плату или бесплатно считается нарушением санкции. Выкачивать топливо разрешается только в целях ремонта транспортного средства, если впоследствии оно будет обратно залито в транспортное средство.

Пример 1

Гражданин Эстонии едет в Россию и заправляет там на автозаправочной станции полный бак своего автомобиля и 10-литровую канистру. За последние полгода он не посещал Россию. При возвращении из России ему разрешается беспошлинно ввозить топливо в баке своего автомобиля. Ввоз топлива в канистре запрещен, независимо от того, будет ли оно освобождено от налога или нет.  Чтобы избежать принятия таможенными органами мер в отношении запрещенных товаров, лицо может вернуть запрещенные товары или сдать их вместе с канистрой для уничтожения.

Пример 2

Гражданин Эстонии едет в Россию и заправляет там на автозаправочной станции полный бак своего автомобиля и 10-литровую канистру. Он регулярно посещал Россию каждый месяц (т. е. не менее трех раз за предыдущие шесть месяцев), и это его второй визит за последний месяц. При возвращении из России ему разрешается ввозить топливо в баке автомобиля, которое при пересечении границы облагается налогом. Ввоз топлива в канистре запрещен. Чтобы избежать принятия таможенными органами мер в отношении запрещенных товаров, лицо может вернуть запрещенные товары или сдать их вместе с канистрой для уничтожения.