Необлагаемый доход в пенсионном возрасте по старости

С 1 января 2023 года к лицам, достигшим пенсионного возраста по старости, применяется отдельный не облагаемый налогом доход, гарантирующий человеку не облагаемый подоходным налогом прожиточный минимум в размере средней пенсии по старости, независимо от размера дохода человека.

Другими словами, с 2023 года действует общий не облагаемый налогом доход для людей, не достигших пенсионного возраста по старости, а необлагаемый доход пенсионного возраста по старости для людей, достигших пенсионного возраста по старости или которые достигнут его в течение календарного года.

В 2023 и также в 2024 году общий необлагаемый доход составляет до 654 евро в месяц и он уменьшается по мере увеличения дохода человека. Однако, необлагаемый доход пенсионного возраста по старости составлял фиксированную сумму в 2023 году – 704 евро и в 2024 году составляет 776 евро в месяц независимо от размера дохода человека. Департамент социального страхования применяет необлагаемый доход к пенсии человека пенсионного возраста по старости, и если пенсия меньше этой суммы, то на основании заявления человека работодатель применяет неиспользованную часть к заработной плате или прочим доходам.

Целью вычета применяемого в Эстонии общего не облагаемого налогом дохода является обеспечение человеку прожиточного минимума, свободного от подоходного налога. С 1 января 2023 года общая ставка не облагаемого налогом дохода:

  • 7848 евро за год и 654 евро за месяц, но
  • если брутто-доход человека превышает 14 400 евро в год (1200 евро в месяц), тогда сумма не облагаемого дохода начинает уменьшаться по линейной формуле, и
  • достигает нуля при доходе 25 200 евро в год (2100 евро в месяц).

С 1 января 2023 сумма необлагаемого дохода человека пенсионного возраста по старости:

  • за месяц в пределах суммы средней пенсии по старости и
  • за год в пределах 12-кратной суммы средней пенсии по старости.

Размер средней пенсии по старости устанавливается законом о государственном бюджете на финансовый год. В 2023 году он составлял 704 евро в месяц и 8448 евро в год, а в 2024 году составляет 776 евро в месяц и 9312 евро в год.

Обзор не облагаемого налогом дохода

В Эстонии пенсионный возраст по старости человека зависит от года рождения

Если человек родился:

  • в 1958 году, то его пенсионный возраст по старости 64 года и 3 месяца
  • в 1959 году, то 64 года и 6 месяцев
  • в 1960 году, то 64 года и 9 месяцев
  • в 1961 году, то 65 лет

Необлагаемый доход применяется за целый год и в том случае, если человек достигает пенсионного возраста по старости в течение года.

Со своими личными пенсионными данными можете ознакомиться на портале eesti.ee.

Государственный портал eesti.ee

Человек родился Человек достигает пенсионного возраста по старости Необлагаемый доход
человека в размере
средней пенсии по старости
начиная с 1 января
до сентября 1958 г. в 2023 г. пенсионный возраст по старости 2023 года
1958 г. в октябре, ноябре, декабре 2023 г. в январе, феврале, марте 2023 года
1959 г. в январе – июне 2023 г. в июле – декабре
1959 г. июль – декабрь 2024 г. в январе – июне 2024 года
1960 г. в январе, феврале, марте 2024 г. в октябре, ноябре, декабре
1960 г. в апреле – декабре 2025 г. в январе – сентябре 2025 года
1961 г. в январе – декабре 2026 г. в январе – декабре 2026 года
  • Если в течение года вы достигаете пенсионного возраста по старости, то с 1 января этого года на вас распространяется не облагаемый налогом доход в размере средней пенсии по старости, а общий необлагаемый доход на вас уже не распространяется.
  • Применение не облагаемого налогом дохода, отличного от общего, связано только с достижением вами пенсионного возраста по старости и не связано с вашим пенсионным статусом или видом пенсии.
  • С 2021 года, при наличии достаточного пенсионного стажа, человек мог использовать до пяти лет до достижения пенсионного возраста по старости гибкую пенсию по старости.
  • Если вы воспользуетесь возможностью гибкой пенсии по старости до достижения пенсионного возраста, у вас будет применяться общий не облагаемый налогом доход до года, когда вы достигнете пенсионного возраста по старости.
  • Вы также можете отложить получение пенсии. Если вы воспользуетесь возможностью отсрочки выплаты пенсии, то к вам применится не облагаемый налогом доход в размере средней пенсии по старости с того года, когда вы достигнете возраста пенсии по старости, а не с того момента, когда вы начнете получать пенсию.
  • Также, если вы используете пенсию по старости на льготных условиях, то вам применяется общий необлагаемый доход до года, когда вы достигнете пенсионного возраста по старости.

Использование своего необлагаемого дохода можно увидеть в электронной услуге «Мои доходы» Налогово-таможенного департамента.

Посмотреть «Мои доходы»

Более распространенные ситуации

Департамент социального страхования автоматически применит к вам не облагаемый налогом доход в размере средней пенсии по старости. Для этого заявление в Департамент социального страхования подавать не надо.

Если Ваша пенсия по старости меньше средней пенсии по старости, а Вы также получаете выплаты из II ступени, тогда Департамент социального страхования применит необлагаемый доход к выплачиваемой Вам пенсии, а неиспользованную часть необлагаемого дохода передаст в Пенсионный центр. Пенсионный центр применит неиспользованную часть Вашего необлагаемого дохода к выплатам из II ступени, которые облагаются подоходным налогом по ставке 10%. Это означает, что Пенсионный центр производит из II ступени выплаты,

  • которые подлежат налогообложению и с которых Пенсионный центр удерживает подоходный налог по ставке 10% (единовременные и частичные выплаты, осуществляемые при достижении пенсионного возраста или не ранее, чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, и срочная пенсия, разделенная на более короткий период, чем ожидаемая продолжительность жизни, т. е. срочная фондовая пенсия и выплаты на основании срочного пенсионного договора) и
  • которые не облагаются налогом (срочная пенсия, разделенная на ожидаемую продолжительность жизни, если пенсионные выплаты производятся периодически, не реже одного раза в три месяца. То есть не облагаются подоходным налогом регулярные выплаты фондовой пенсии и выплаты на основании срочного пенсионного договора разделенные на ожидаемую продолжительность жизни).

NB! Пенсионный центр учитывает оставшийся неиспользованным необлагаемый доход только к выплатам, с которых удерживается подоходный налог по ставке 10%. Пенсионный центр не учитывает остаток необлагаемого налогом дохода к выплатам, с которых удерживается подоходный налог по ставке 20% (единовременная выплата и частичная выплата, произведенная ранее, чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста).

NB! Необлагаемые налогом пенсионные выплаты не декларируются и их не учитывают при определении необлагаемого дохода человека.

У Вас есть право неиспользованную часть необлагаемого дохода к своей пенсии применить и к своей заработной плате. Для этого должны подать заявление работодателю, а также указать сумму неиспользованной части необлагаемого дохода, которую работодатель будет применять к произведенным вам выплатам. За правильность суммы несет ответственность работник.

Например, Вы достигли пенсионного возраста по старости и Департамент социального страхования платит Вам ежемесячно пенсию по старости 560 евро. С января 2024 года применяет Департамент социального страхования автоматически необлагаемый доход до 776 евро и поэтому с нового года Ваша пенсия не облагается подоходным налогом. Департамент социального страхования платит пенсию в размере 560 евро. Если в это же время Вы работаете, то имеете право представить работодателю заявление на применение остатка неиспользованного необлагаемого дохода. В Вашем случае сумма неиспользованного необлагаемого дохода на пенсию 216 евро и заработная плата в этом размере не подлежит обложению подоходным налогом. 

Например, Вы работаете, и Ваш работодатель ежемесячно выплачивает вам брутто-зарплату в размере 1000 евро. На основании Вашего заявления работодатель применяет необлагаемый доход в размере 216 евро (1000 – 216 = 784) и облагает заработную плату в сумме 784 евро подоходным налогом 20%. Работодатель удерживает из Вашей зарплаты подоходный налог в размере 156,40 евро (784 * 20% = 156,40). Работодатель перечисляет Вам нетто-зарплату в размере 843,60 евро (1000 - 156,40 = 843,60). 

NB! Хотя Ваш брутто- доход составляет 1560 евро (560 + 1000 = 1560), но, поскольку Вы находитесь в пенсионном возрасте, то имеете право на необлагаемый доход в размере 776 евро в месяц, и он не зависит от суммы Вашего дохода.
 

Применяется к вам уже с начала года, т. е. с 1 января, не облагаемый налогом доход в размере средней пенсии по старости и не применяется больше общий необлагаемый доход.

Это означает, что работодатель применяет к вашей заработной плате не облагаемый налогом доход в размере средней пенсии по старости начиная с 1 января, хотя вы достигаете пенсионного возраста по старости в течение года и начинаете получать пенсию по старости от Департамента социального страхования, например, в июле. Для применения необлагаемого дохода вам следует представить заявление работодателю.

Если в течение года Вы достигнете возраста пенсии по старости и начнете получать из Департамента социального страхования пенсию по старости и из Пенсионного центра выплаты из II ступени, облагаемые подоходным налогом по ставке 10%, то не забудьте изменить заявление о применении необлагаемого дохода, поданное ранее работодателю.

Право на необлагаемый доход в пенсионном возрасте по старости имеют:

  • резиденты Эстонии и
  • резиденты Европейской экономической зоны (государства – члены Европейского союза, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), получающие доход из Эстонии.
    Резидент Европейской экономической зоны должен для этого предоставить в Налогово-таможенный департамент свою справку о резидентстве. Только при наличии справки можно применять необлагаемый налогом доход.

У резидентов третьих государств нет права на применение общего необлагаемого дохода и необлагаемого дохода в пенсионном возрасте по старости.

В заключение

Необлагаемый доход в пенсионном возрасте по старости применяет:

  1. Департамент социального страхования для государственной пенсии (пенсия I ступени). Заявление подавать не нужно, так как Департамент социального страхования автоматически применяет не облагаемый налогом доход в пенсионном возрасте по старости.
  2. Пенсионный центр к пенсии II ступени, которая облагается подоходным налогом по ставке 10%.
  3. У человека есть право подать заявление на применение неиспользованной части необлагаемого дохода. Лицо, делающее выплату, учтет указанную в заявлении сумму при расчете подоходного налога.

Последнее обновление 02.01.2024

Вам помогла информация на этой странице?