Вещества почтой? Информационная кампания НТД предостерегает от заказа запрещённых веществ

05.12.2022 | 13:44

НТД запустил кампанию "Вещества почтой? Учтите наказание.", цель которой повысить осведомлённость и предупредить, что заказ запрещённых веществ по почте влечёт за собой наказание.

По словам руководителя службы по борьбе с наркотиками следственного подразделения Налогово-таможенного департамента (НТД) Рауля Коппельмаа, с ростом интернет-торговли из года в год увеличивается и заказ различных запрещённых веществ по почте:

"Заказывая товар из-за границы, убедитесь, что он разрешён. Например, некоторые вещества, которые в Эстонии можно купить только по рецепту, нельзя заказать из-за границы без рецепта. НТД регулярно проводит мониторинг трансграничной торговли, и всё чаще мы обнаруживаем в отправлениях запрещённые вещества, что приводит к уголовному преследованию заказчика", — сказал Коппельмаа.

В этом году было возбуждено 171 уголовных дел, из которых 40 были связаны с психотропными веществами, и 184 дела о правонарушениях, из которых 10 были связаны с заказом психотропных веществ. Чаще всего заказывают модафинил, армодафинил, диазепам, трамодол и клоназепам, количество которых в среднем составляет около 30–100 таблеток.

"Незнание не освобождает от ответственности. Поэтому при малейших сомнениях перед заказом следует проверить, не имеете ли Вы дело с запрещенным веществом", — советует Коппельмаа.

Кампания "Вещества почтой? Учтите наказание.» началась 22 ноября, когда в различных спортивных клубах, учебных заведениях и посылочных автоматах были размещены наклейки с QR-кодом, содержащие лаконичный вопрос: "Вещества почтой?". Отсканировав с наклейки QR-код, Вы попадете на веб-сайт НТД, где сможете узнать, с какими веществами следует быть осторожным при заказе по почте, а какие точно нельзя заказывать. За периодом тизерной рекламы последует более широкая рекламно-информационная кампания, цель которой — охватить более широкую целевую аудиторию и заставить людей задуматься о том, что одной почтовой посылкой не стоит портить свое будущее.

В почтовых и курьерских отправлениях нельзя пересылать или заказывать:
  • наркотические и психотропные вещества
  • лекарства, которые их содержат
  • новейшие лекарства, не имеющие лицензии на применение в Эстонии
  • бездымные табачные изделия, такие как, например, жидкость для э-сигарет, одноразовые э-сигареты, жевательный табак
  • оружие и боеприпасы
  • слезоточивые и нервнопаралитические газовые баллоны
  • ядовитые вещества

Ознакомиться с полным списком можно здесь.

По состоянию на 5 декабря в целях получения предварительной информации почти 3900 человек уже отсканировали QR-код. По словам Коппельмаа, цель заключалась в том, чтобы вызвать интерес у целевой группы и побудить их лучше узнать о запрещённых веществах: "Наклейки с QR-кодом были предназначены как вдохновители, чтобы довести необходимую информацию до целевой группы. Мы лишь подсчитали количество сканирований и не собирали никаких персональных данных. Страница веб-сайта НТД, предупреждающая о заказе запрещённых веществ, с разъяснительной и важной информацией, надеюсь заставила отказаться от своих планов некоторых из потенциальных обвиняемых", — добавил Коппельмаа.

К кампании присоединились Тартуский университет, Таллиннский университет, Эстонская академия художеств, Таллиннский технический университет (TalTech), Таллиннский университет прикладных наук, Таллиннская строительная школа и Центр профессионального образования Ида-Вирумаа. Наклейки также привлекли большое внимание в фитнес-клубах MyFitness и Gym! а также в посылочных автоматах DPD и Itella. Более подробную информацию о том, какие вещества нельзя заказывать по почте, можно найти на веб-странице Налогово-таможенного департамента "Вещества почтой? Учтите наказание.".